• НАШИ ЧЕМПИОНЫ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Саратове сразились сильнейшие шахматисты на областных соревнованиях!

С 24 февраля по 6 марта 2022 года в Саратове прошли 6 областных турниров по шахматам, 5 из них прошли в Шахматном дворце.
С 24 февраля по 4 марта 2022 года в шахматном дворце прошли чемпионаты Саратовской области среди мужчин и женщин по трем дисциплинам: по блицу, быстрым шахматам, классическим шахматам. Участвовало 50 человек из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова.
В БЛИЦЕ, где на партию давалось 3 мин. + 2 сек. на ход и игралось 11 туров за один день.
— ЮНОШИ:
• чемпионом области стал студент 1 курса института физкультуры СГУ кандидат в мастера Максим Кулаев (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
• на 2 месте также студент 1 курса института физкультуры СГУ мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
• на 3 месте школьник перворазрядник Владимир Максин (СШ Юность, г.Балаково).
— ДЕВУШКИ:
• чемпионкой области стала ученица 11 класса МБЛ, кандидат в мастера Мария Комбар (ГБУСО СШ по шахматам, тренер С.Г. Лебедев);
• на 2 месте международный гроссмейстер, тренер СШ «Центральная» Ольга Илюшина (г. Энгельс);
• на 3 месте перворазрядница Полина Кочерягина (г. Саратов).
В БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ, контроль времени 10 мин. + 5 сек. на ход и игралось 9 туров за 1 день:
— ЮНОШИ:
• чемпионом области стал студент 1 курса института физкультуры СГУ мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
• на 2 месте также студент 1 курса института физкультуры СГУ кандидат в мастера Максим Кулаев (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
• на 3 месте мастер ФИДЕ Дмитрий Бирюков (г. Саратов).
— ДЕВУШКИ:
В КЛАССИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ контроль времени 90 мин. + 30 сек. на ход и игралось 8 туров за 7 дней:
— ЮНОШИ:
• чемпионом области стал студент 1 курса института физкультуры СГУ Максим Кулаев (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач);
• на 2 месте кандидат в мастера Гасан Гулиев (г. Саратов);
• на 3 месте студент 1 курса института физкультуры СГУ мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач).
— ДЕВУШКИ:
• чемпионкой области стала международный гроссмейстер, тренер СШ «Центральная» Ольга Илюшина (г. Энгельс);
• на 2 месте ученица 7 класса Гимназии №1, перворазрядница Анастасия Чекина (ГБУСО СШ по шахматам, тренер С.Г. Лебедев);
• на 3 месте ученица 5 класса МБЛ, обладатель второго разряда Мария Рыжова (ГБУСО СШ по шахматам, тренер Павел Лобач).
По три призера у мужчин и женщин завоевали право представлять нашу область на чемпионате ПФО среди мужчин и женщин, который начнется в Набережных Челнах 18 марта.
С 28 февраля по 4 марта 2022 года в Шахматном дворце прошли детские областные соревнования на Кубок Юрия Гагарина, по классическим и быстрым шахматам, посвященные дню рождения космонавта. На старты вышли 85 детей в двух возрастных группах 2004-2011г.р. и 2012-2015г.р. из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Балашихи (Московская область).
В турнире по классическим шахматам с контролем времени 31 мин. + 30 сек на ход Кубок Гагарина завоевали: