• НАШИ ЧЕМПИОНЫ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Товарищеский матч САРАТОВ — ЧЕЛЯБИНСК

Поздравляем наших юных шахматистов с убедительной победой над сборной Челябинской области 48 — 32  !!!

10 июня состоялся товарищеский онлайн  матч  Саратов — Челябинск, посвященный 75-летию  Победы. На сайте ChesKing.com на 40 досках в два тура встретились сборные регионов Саратовской и Челябинской областей. Матч был организован федерациями шахмат Саратовской и Челябинской  областей. Каждая сторона, согласно Положению о матче, выставила по 5 команд по 12 человек (8 основных игроков и до 4-х запасных)  в возрастах до 10 (2011 г.р. и моложе), до 12(2009-2010 г.р.), до 14 (2007-2008 г.р.), до 16(2005-2006 г.р.), до 18 лет (2003-2004 г.р.). Всего с обеих сторон в матче приняло участие 120 юных шахматистов.

Ранее аналогичные матчи саратовские юные шахматисты сыграли с юношескими сборными Самарской области, Удмуртской республики, республики Башкортостан. Саратовцы в тех матчах уверенно победили с крупным счетом. На матч со сборной Челябинской области саратовцы собрали практически всех сильнейших юных шахматистов. Но в целом матч был товарищеский и результат был вторичен, главное участие. Было принято решение до матча – если первый тур команда выигрывает, то во втором туре дать сыграть запасным игрокам, пусть даже это ослабит команду.  Согласно Положению о матче, было сыграно 2 тура с контролем времени 10 минут + 5 секунд на партию каждому игроку. Перед  вторым туром можно было делать замены игроков.

Как сообщил заместитель главного судьи соревнований,  судья Всероссийской категории  Павел Лобач, в итоге упорной борьбы на всех досках саратовцы выиграли по сумме двух туров матчи в возрастах до 10, 12, 16 и до 18 лет и лишь до 14 лет уступили. Общий итог матча —  48:32 в пользу саратовцев. Подробные результаты, а также все партии матча и протоколы можно посмотреть на сайте областной федерации шахмат saratovchess.ru.

Запланированы аналогичные матчи с другими регионами Приволжского федерального округа, а также со сборными командами регионов России.  В конце июня запланирован матч со сборной Татарстана. А ближайшие крупные личные онлайн блицтурниры по шахматам, на сайте ChesKing.com, посвященные Дню России, пройдут 12 и 13 июня для юношей и девушек 2002 – 2014 г.р.  а также для всех желающих. Организаторы: ГБУСО «СШ по шахматам» г.Саратов, МАУ «СШ «Центральная» г. Энгельс,  Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Балашовского муниципального района, МБУ «Спортивно-технический центр»  г. Энгельса   и Саратовская областная федерация шахмат. Всего запланировано 8 блицтурниров до 150 участников в каждом. Победители и призеры награждаются грамотами.